村上カレー店掲示板

102144
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

季節カレー - 新牡蠣結衣

2017/11/18 (Sat) 15:21:04

プルプルさん
カッキーも、食べに行くね!

Re: 季節カレー - プルプル

2017/11/18 (Sat) 22:48:10

なんだか良く判らんが?
お待ちしております。

クローブ - オクラSP

2017/11/15 (Wed) 16:47:20

スープカレーを食べるときに、ホールのクローブが口に入ってかじってしまうと主張が強すぎる様な気がするんですが、出来上がったら取り除く物なのでしょうか・・・
お店で食べたときには感じたことが無いのですが。

Re: クローブ - プルプル

2017/11/15 (Wed) 21:57:17

取り除く、入れっぱなしにするのは、好みです。
うちは、入れっぱなしにします。
なので豚角煮には、ホールのクローブが混ざっています。
噛むとやはり苦いです。
気になるようでしたら、取り除いた方がいいかもしれません。
それじゃ、また。

三升漬け - オクラSP

2017/11/08 (Wed) 23:24:34

知り合いから頂いた三升付け、酸味が強いのでカルダモンとクミンで味を調えたらめちゃくちゃ美味い三升漬に変身しました!! スパイスの使い方間違ってますかね。。。

Re: 三升漬け - プルプル

2017/11/09 (Thu) 22:30:33

それであってます。
スパイス入れておいしくなったら、それで勝ちです。
どんどんスパイスを使いましょう。
それじゃ、また。

年末年始 - きりまる

2017/11/06 (Mon) 12:01:49

年末年始の営業日教えて頂けませんか?

Re: 年末年始 - プルプル

2017/11/06 (Mon) 23:06:08

まだ決まってません!!!!
そんな先のことは考えられません!!!!
12月29日から1月3日まで休むつもりです。
それじゃ、また!!!!

無題 - きりまる

2017/11/07 (Tue) 10:54:30

返信ありがとうございます。29日札幌帰るので食べに行きたかったです。また今度。

Re: 年末年始 - プルプル

2017/11/07 (Tue) 22:23:06

残念ですが、29日は、多分大掃除をしているはずです。
それじゃ、また。

前科者ルンペン河野元成 - 詐欺師河野元成

2017/11/02 (Thu) 09:57:58

借金踏み倒し前科者ルンペン

Re: 前科者ルンペン河野元成 - プルプル

2017/11/02 (Thu) 22:09:49

なんだ?こりゃ?

続玉ねぎ - オクラSP

2017/10/31 (Tue) 23:25:29

手動のフードプロセッサー購入しました!!
11/3に試してみます~

※それよりも早く本物食べたい・・・

Re: 続玉ねぎ - プルプル

2017/11/01 (Wed) 22:12:59

頑張ってください。
としか言いようがないかな?
それじゃ、また。

玉ねぎ - オクラSP

2017/10/30 (Mon) 20:09:38

玉ねぎをみじん切りにして良く炒めてるのですが、スープに溶け込まずにみじん切りのまま残ってしまいます。舌触りは柔らかいので別に気にならないのですけど....
炒め足りないのでしょうか。

Re: 玉ねぎ - プルプル

2017/10/30 (Mon) 22:39:43

うちは、玉ねぎをフードプロセッサーで細かくしています。
多分、みじん切りが粗いのではないでしょうか?
玉ねぎの甘みが出ていれば、炒め足りないということは無いと思います。
うちの場合、元の量の30%ぐらいになるまで、玉ねぎを炒めています。
参考になりましたでしょうか?
それじゃ、また。

Re: 玉ねぎ - オクラSP

2017/10/30 (Mon) 23:22:09

忙しい中回答ありがとうございました。
大変参考になりました!!!

転勤 - オクラSP

2017/10/14 (Sat) 22:12:54

先月より盛岡へ転勤となりカレー食べに行けなくなりました。
約2年間の予定なので、自ら納豆挽肉ベジタブルを作るしかありません。
村上さんの公開レシピにアレンジを加え幾度となく挑戦中です!
最初はカレーなのにカレー粉を入れないなんて信じられず、ついついカレー粉に頼ってしまいましたので失敗の連続。
レシピを信じ、本日4回目にして納得のいくカレーができました♪
札幌に帰省した時は本物を食べに行きます!!

Re: 転勤 - プルプル

2017/10/14 (Sat) 22:20:42

おめでとうございます。
嘘は書いてないでしょ!
それじゃ、また!

ラム肉 - 774

2017/10/12 (Thu) 17:00:26

ラムひき肉が美味しかったので、自作カレーでも使ってみたいのですが、販売している店を見たことがありません。
プルプルさんは、自分で挽いてるのでしょうか

Re: ラム肉 - プルプル

2017/10/12 (Thu) 22:27:57

ラムロールを買って、自分で挽いています。
ちなみに6mmで挽いてます。
それじゃ、また。

好きです。 - R1

2017/10/10 (Tue) 15:03:32

本当に好きです。

納豆。

Re: 好きです。 - プルプル

2017/10/10 (Tue) 22:06:10

ありがとうございます。
と、しか言えないか?
それじゃ、また。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.